+7 (964) 580-01-64

Работаем каждый день с 9:00-22:00

К чему приводит неисправный катализатор
28.07.2020

К чему приводит неисправный катализатор

Многие водители столкнувшись с ошибкой неисправного катализатора продолжают ездить на автомобиле дальше не предпринимая никаких действий. Двигатель автомобиля какой-то промежуток времени Работать ещё будет, но эксплуатация машины может привести к весьма затратному ремонту. Все возможные неисправности затрагивать в данной статье не будем, только часть, самых дорогостоящих в ремонте: 

  1.  Если соты катализатора забились или оплавились, то выхлопным газам становится затруднительно проходить через неисправный участок. Возникает избыточное давление и повышение температуры выпускного коллектора, что в конечном итоге приводит к трещинам стенок коллектора, многие узнают об этом по появившемуся запаху выхлопных газов в салоне автомобиля и обратившись с этой проблемой в сервис. Замена выпускного коллектора удовольствие не из дешёвых, но это еще не самый накладный вариант.

  2. На современных автомобилях производители очень часто стали устанавливать катализаторы сразу же на выпускном коллекторе. При разрушении катализатора образуется абразивная керамическая пыль, которая попадает обратно в цилиндры, в большей степени через систему ЕГР, вызывая в цилиндрах задиры. Данная неисправность приводит к быстрому износу поршневой, появляется большой расход масла. Если не устранить проблему на ранней стадии и не удалять катализатор, то приведёт это к переборке двигателя и капитальному ремонту, на некоторых двигателях данный ремонт не возможен из-за конструктивных особенностей и двигатель подлежит замене целиком.

Вывод: как говориться, лучше в данном вопросе “перебдеть”, чем “недобдеть” и катализатор удалить, нежели ожидать дорогостоящих поломок.






Отзывы наших клиентов

VihloPushka на карте Москвы — Яндекс.Карты