+7 (964) 580-01-64

Работаем каждый день с 9:00-22:00

Зачем удаляют катализатор на автомобиле
28.07.2020
Катализатор (каталитический нейтрализатор) представляет собой узел, имеющий ячеистую структуру в виде сот и устанавливается он в выхлопной трубе. Его предназначение простое – выхлопные газы проходят через ячейки и под воздействием высокой температуры и наличия частиц благородных металлов преобразуются в более безвредные газы, то есть выхлоп становится более безопасен для экологии. В катализаторе применяются вкрапления ценных металлов, которые и обеспечивают химическую реакцию. В целом, одни плюсы, но зачем тогда удаляют катализатор?

Причин для этого бывает много, но обычно это делают из-за расходования ресурса – катализатор даже при бережной езде нужно менять после пробега в 100 тысяч километров, но обычно гораздо раньше, потому что топливо в РФ не высокого качества. Эта деталь недешёвая из-за содержащихся в ней металлов, а требования к экологичности в России гораздо ниже, чем в Европе. Поэтому и нужды в этой детали как бы и нет – техосмотр и без неё проходится совершенно без проблем.

А вот плюсы от этого можно получить, притом довольно существенные.

Что даёт удаление катализатора

Первая выгода, которую получает автовладелец – нет необходимости покупать на замену новую дорогостоящую деталь, а цена на неё чувствительная, независимо от модели автомобиля. Но многие удаляют катализатор в автомастерских и даже своими руками, не дожидаясь его износа.

Дело в том, что эта деталь стоит в выхлопной системе и препятствует свободному прохождению выхлопных газов наружу. Благодаря удалению этого «инородного тела»:

·        Двигатель начинает «дышать», работает более ровно и стабильно.

·        Мощность двигателя возрастает.

·        Расход топлива уменьшается после удаления катализатора.

·        Улучшается динамика автомобиля.

·        Повышается ресурс двигателя.

То есть, убрав всего лишь одну деталь из выхлопной трубы, можно получить гораздо более экономичный и приятный в управлении автомобиль. Поэтому многие и идут на удаление катализатора, тем более, что отечественные экологические стандарты после этого не нарушаются.



Отзывы наших клиентов

VihloPushka на карте Москвы — Яндекс.Карты